“港股GPU第一股”大跌69%之后,登临科技IPO来了
原文摘录:10月25日,苏州登临科技股份有限公司(下称“登临科技”)通过港交所主板上市聆讯,距离上市更近一步。同时,港股"GPU第一股"壁仞科技股价约22港元左右,较6月高点70.75港元跌去68%,上市10个月已两次折价配售补血。而一个月前,燧原科技科创板上市,首日涨179%,市值突破1700亿元。
10月25日,苏州登临科技股份有限公司(下称“登临科技”)通过港交所主板上市聆讯,距离上市更近一步。
同时,港股"GPU第一股"壁仞科技股价约22港元左右,较6月高点70.75港元跌去68%,上市10个月已两次折价配售补血。而一个月前,燧原科技科创板上市,首日涨179%,市值突破1700亿元。
眼看着同行或暴涨或阴跌,Pre-IPO投后估值71.9亿元的登临科技市值前路如何?其上市后2026年11月5日窗口截止的5.5亿元收入对赌又能否过关?
“未商业化公司”
登临科技2017年11月成立于苏州,是一家fabless模式的GPGPU(通用图形处理器)设计公司,主打自研"Minsky"片内异构架构,产品分为Goldwasser系列和2025年新推出的KS系列,主要面向企业私有云、智慧城市、AI推理等场景。公司由北极光创投孵化,控股股东为李建文、王晨辉、王平及一致行动人,联席保荐人为中信证券(香港)、中信建投(国际)、中银国际。此次以18C章特专科技公司身份赴港,公司被港交所明确归类为"未商业化公司"。
近年来,公司营业收入从2023年的2790万元增长至2024年的8260万元,2025年实现营收1.71亿元,2026年前4个月营收已达2亿元,超过2025年全年。但收入高增长并未带来盈利,登临科技2023年至2025年税前亏损分别为3.32亿元、2.97亿元、2.81亿元,三年累计亏损约9.1亿元;2026年前4个月税前亏损收窄至1650万元,按非香港财报准则(加回股份支付等非现金项目)口径录得经调整盈利2060万元。
从2025年收入来看,登临科技是近一年通过聆讯或上市的国产GPU公司中收入垫底。2025年,沐曦股份实现收入16.44亿元,摩尔线程实现收入15.06亿元,壁仞科技实现收入10.35亿元,燧原科技实现9.9亿元营收,年收入都在10亿元量级,而登临科技收入只有沐曦股份的10%、摩尔线程的11%、壁仞科技和燧原科技的17%。
登临科技在招股书中引用咨询机构弗若斯特沙利文数据显示,按2025年中国GPGPU市场(沐曦股份和摩尔线程均属于这个行业)收入计,登临科技排名在前五名之外,市场占有率低于1%,而龙头公司NVIDIA以年收入1012亿元占据81.9%的市场份额,AMD市场份额为9.7%;在登临科技主攻的"企业AI GPGPU"细分市场(2025年全行业市场才118亿元),登临科技市场份额为1%,排第三,前两名是占83.1%的NVIDIA和占12.3%的AMD。
再看市值,截至10月27日收盘,沐曦股份市值约1885亿元,摩尔线程市值约1694亿元,壁仞科技市值603亿港元,燧原科技市值1717亿元。相比之下,登临科技2026年1月Pre-IPO投后估值71.9亿元,对应2025年收入静态市销率约42倍,比壁仞科技54倍、摩尔线程113倍、沐曦股份115倍、燧原科技173倍都“便宜”。
那么,登临科技“便宜”的理由是"被低估",还是市场在给它的收入质量打了折扣?登临科技是上述五家公司中唯一一家收入不到2亿元、唯一一家被港交所明确归类为"未商业化公司"、唯一一家背着2026年11月5日对赌大限赴港的公司。
| 公司 | 2025年收入 | 最新市值/估值 | 静态市销率 |
| 燧原科技 | 9.90亿 | 1717亿元 | 173倍 |
| 沐曦股份 | 16.44亿 | 1885亿元 | 115倍 |
| 摩尔线程 | 15.06亿 | 1694亿元 | 113倍 |
| 壁仞科技 | 10.35亿 | 603亿港元(≈555亿人民币) | 54倍 |
| 登临科技 | 1.71亿 | 71.9亿元(Pre-IPO) | 42倍 |
前车之鉴
IPO日报注意到,作为港股18C章首家AI芯片公司,壁仞科技2026年1月2日以19.6港元发行,6月25日盘中摸到70.75港元,较发行价涨261%。但到10月27日,股价收报22.1港元,从高点回撤68.8%,较发行价仅高出12.8%。
此外,IPO募资55.83亿港元后,壁仞科技在上市不到10个月里两次折价配售,7月完成一轮,10月12日再以31.08港元/股配售募资40亿港元,半个月后股价跌至22.1港元,参与配售的机构浮亏约29%。截至10月底,壁仞科技累计通过IPO和配售募资约167亿港元,市值却从高点的超过1900亿港元缩水到603亿港元,4个月蒸发约1316亿港元。
壁仞科技2025年收入10.35亿元,2026年上半年收入12.36亿元,同比增近20倍,二级市场为什么给予这样的反馈?事实上,壁仞科技2025年收入增长207%,账面净亏损164.93亿元(主要受优先股赎回负债公允价值变动影响),经调整经营亏损8.74亿元,同比扩大约14%。烧钱换增长的故事在每个季度都会面临市场对其的现金流拷问。
登临科技的财务底色和壁仞上市前有着惊人相似,公司2023至2025年累计亏损约9.26亿元,2025年经营活动现金净流出2.95亿元,月均现金消耗2760万元。更值得注意的是,公司截至8月31日未经审计的手头现金为4.48亿元,和4月30日的4.49亿元几乎持平,但同期银行借款从6.66亿元暴增到9.78亿元,4个月新增借款3.11亿元。按披露的烧钱速度,不考虑新融资,公司手头现金只够支撑约16个月。
2亿收入的含金量
登临科技最吸引市场的一个数据是2026年前4个月收入2亿元,这个数字已经超过2025年全年的1.71亿元,同比去年同期的580万元增长了34倍。
不过,细看公司客户名单,公司业绩爆发的质量需要打个问号。
公司2026年前4个月前五大客户里,第一名客户S贡献7610万元,第二名客户T贡献5160万元,两家合计1.277亿元,占当期收入的63.7%。而这两大客户都是2026年才下首单的新客户。
此外,截至2026年4月30日,登临应收账款2.672亿元,其中客户S和客户T合计1.394亿元,占50%。按招股书披露的分期付款安排,客户S的三期款项应在2026年3月30日、4月30日、5月31日前付清,也就是说,截至8月31日,所有分期都已到期。
招股书披露,截至8月31日,公司2026年4月30日的应收账款仅收回20.3%;截至10月14日,收回比例也只有40.7%。其中客户S和客户T合计产生1.394亿元应收,截至8月31日仅收回4910万元。公司解释客户T的应收"绝大部分已结清",客户S的应收"预期2026年内收回"。
除了客户结构,IPO日报还注意到公司披露的一条对赌条款。
招股书显示,根据D1+++轮增资协议,自D1+++轮交割日,也就是2024年11月5日起24个月内,即截至2026年11月5日,如果登临科技经审计累计收入未达到5.5亿元,D1+++、D1++++、D2等多轮投资者有权要求价格调整。
这意味着什么?按招股书披露,2025年全年收入1.713亿元,2026年前4个月收入2.004亿元,再去掉2024年的部分收入,意味着,公司5月至11月5日的收入要达到1.6亿-1.7亿元。
需要指出的是,公司特殊权利(赎回权、反稀释、价格调整权)在IPO前通过补充协议"自动终止",但附条件恢复。如果公司撤回IPO、联交所拒绝、6个月内未重新提交、或递表后24个月内未完成上市,赎回权恢复。
来源:东方财富 · 上市公司 · finance.eastmoney.com